FÖRDERSCHULE EMOTIONALE & SOZIALE ENTWICKLUNG
Herman-Nohl-Schule

Kollegium

Kollegium

An der Herman-Nohl-Schule arbeiten zur Zeit ein Schulleiter, 23 Lehrerinnen und Lehrer, 2 Lehramtsanwärterinnen, 10 Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen, 4 Schulsozialarbeiterinnen, 2 FSJlerinnen, eine Sekretärin und ein Hausmeister zusammen.

In Folgenden können Sie unsere Kolleginnen und Kollegen sowie deren Tätigkeitsschwerpunkte im Schuljahr 2020/2021  kennen lernen.


Name

Tätigkeitsschwerpunkte

Becker, Heide

Allg. Schulsozialarbeit: Offenes Büro, Einzelfallarbeit, Präventionsangebote, Berufsvorbereitung und ÜbergangsmanagLpement, aufsuchende Sozialarbeit, Nachmittags- und Ferienangebote, Mitwirkung u.a. bei Klassenkonferenzen, Schulpflichtverletzungen.

Bergmann, Jutta

Realschullehrerin, Leitung der Intensivpädagogischen Maßnahme Klasse 1-4

Brelage, Thekla

Diplom Sozialpädagogin/-arbeiterin, Systemische Familienberaterin,

Entwicklung und Durchführung eines alternativen Lernangebotes für SuS der Primarstufe, Entwicklung und Durchführung eines Konzepts für die Betreuung in Krisensituationen für die SuS der Primarstufe in Zusammenarbeit mit der Schulsozialarbeit, FSJ-Betreuung

Conrady, Christoph

Förderschullehrer, Klasse 4

Brörmann, Annika

Jahrespraktikantin als Sozialpdäagogin in Klasse 3

Diener, Nora

Lehramtsanwärterin, Sachunterricht in den Klassen 2 und 4

Dierkes, Lorena

Schulsozialarbeiterin angestellt über den Jugendhilfeträger Internationaler Bund

Elbel, Jörg

Förderschullehrer, Sport- und Schwimm-unterricht in den Klassen 3,5,6 u­nd 9, Fach-unterricht Physik / Erdkunde in den Klassen 9, Seminarleiter Sport, Homepage, Fahrradwerkstatt

Adeline Engel

…………………………………………………………..

…………………………………………………………..

Engraf, Esther

FsJlerin für die Sekundarstufe. Eingesetzt in der 5. Und 7. Klasse und im Hort.

Schulsozialarbeiterin angestellt über den Jugendhilfeträger Internationaler Bund

Gausmann, Doris

Dipl-Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin, Lerntherapeutin (BVL),

Unterrichtsbegleitung in der Primarstufe, Kleingruppen- und AG-Angebote, Vertretung in Krankheitsfällen, Betreuung einzelner Schüler*innen in besonderen Konflikt- und Krisensituationen, Früh- und Pausenbetreuungen, Elternarbeit, Zusammenarbeit mit Wohn- und Tagesgruppen und dem Sozialen Dienst, FSJler*innenbetreuung, organisatorische Aufgaben

Gerken, Ulrich

Förderschullehrer, Klassenleitung, Mobiler Dienst, Berufsorientierung

Gödde, Frank

Förderschulkonrektor, Klassenleitung

Grimberg, Jill

Schulsozialarbeiterin angestellt über den Jugendhilfeträger Internationaler Bund. Offenes Büro, Berufsberatung, Einzelfallhilfe, Präventionsarbeit etc.). – zusätzlich in IPM 5-9 integriert und Erlebnispädagogik in Klasse 5a

Grothe-van Deest, Helena

Förderschullehrerin, Seminarleiterin für Politik und Geschichte

Grüner, Yvonne

Förderschullehrerin, Klassenlehrerin Klasse 3, Inklusionskraft in einer Realschule,

Stufenkoordinatorin PS

Hartmann, Stefan

Sozialpädagoge, eingesetzt in der Intensivpädagogischen Arbeit

Heidbüchel, Stefan

Förderschullehrer, eingesetzt in der Intensivpädagogischen Arbeit

Hellmann, Barbara

Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin, begleitende Betreuung im Unterricht, Betreuung einzelner Schüler in besonderen Situationen, in denen sie nicht im Unterricht „verträglich“ sind, getrennte Betreuung einzelner Schüler falls nötig und sinnvoll, Pausenbetreuung, Gespräche mit Eltern, Wohngruppen und Jugendamt, Familienhilfe usw., organisatorische Aufgaben

Hinrichs, Ansgar

Förderschullehrer, Klassenleitung Klasse 8a, Personalrat, Koordinator Ganztag, Kiosk

Horstmann, Linn

Erziehungswissenschaftlerin und Systemische Familienberaterin in der Tätigkeit einer Sozialpädagogin in unterrichtsbegleitender Funktion für die Klassen 8a und 9a

Kuhl, Thorsten

Förderschullehrer, Klassenleitung, Sportobmann

Kuhn, Joana

Förderschullehrerin, Fachlehrerin für Mathe, Geschichte, Physik und Kunst in Klasse 6b und Deutsch und Politik in Klasse 7a, Sport- und Schwimmbegleitung in Klasse 2 und 3

Ledder, Nick

Förderschullehrer, tätig in Jahrgang 9, Fahrradwerkstatt, EDV-Support

Liere, Klaus

Förderschullehrer, Klassenlehrer Klasse 1, Fachlehrer Werken in den Klassen 3, 5 und 9; Schulvorstand, Fachkraft für Arbeitssicherheit

Liere, Regine

Förderschullehrerin, Personalrätin; Fachlehrerin Kunst in den Klassen 2, 4 und 5; Inklusionskraft an einer Realschule; Freud- und Leidkasse

Meimberg, Helena

Förderschullehrerin, Elternzeit

Melis, Uwe van

Sozialpädagoge, unterrichtsbegleitend in Klasse 5 und 6

Middeke, Hanno

Förderschulrektor

Moormann, Philipp

Lehramtsanwärter für das Fach Mathematik, eingesetzt in den Klassen 3, 6 und 7

Neff, Diana

Sozial-arb./pädagogin der Klasse 7a in unterrichtsbegleitender Funktion

Teil des Personalrats

Ricke, Sabrina

Dipl. Sozialpädagogin/ -arbeiterin in unterrichtsbegleitender Funktion der Klassen 2 und 3.

Anleiterin der Sozialpädagogik-Studentin Frau Annika Brörmann, Skilehrerin, Seminarleitung PMR und Entspannungstechniken, Einzelfallarbeit;

Sandkämper, Jana

Förderschullehrerin, Klassenleitung 5a, Inklusionskraft an einer Realschule, Stufenkoordinatorin SEK

Schlukat, Stefanie

Förderschullehrerin, Klassenleitung der Klasse 9a, Medienausleihe, Testverfahren

Schnabel, Kristina

Förderschullehrerin, Mobiler Dienst, Fachunterricht Deutsch und Erdkunde in Jahrgang 8 und 9

Spinneker, Melina

Förderschullehrerin, Elternzeit, Schwerpunkte Musik und Beratung

Stallkamp, Annette

Diplom Sozialpädagogin, unterrichtsbegleitend in Klasse 6 und 7, Schülerbücherei.

Gleichstellungsbeauftragte

Tülk, Gudrun

Förderschullehrerin, Klassenleitung Klasse 6a, Kunstfachfrau, Mathematikfachlehrerin für Lehramtsanwärter Herr Moormann

Vahrson, Mareike

Förderschullehrerin, Klassenleitung Klasse 2a, zuständig in der Primarstufe für Kaffee und Schokolade 😉

Veen, Janina

Diplom Sozialpädagogin, Elternzeit

Wobbe, Torsten

Förderschullehrer, Mobiler Dienst

Die Grundlagen unserer Arbeit können Sie dem Leitbild unserer Schule entnehmen.

[/wc_row]